Oettinger Rathaus öffnet schrittweise für Parteiverkehr

Planungen zur Wiedereröffnung des Dienstbetriebes im Rathaus

Corona
 

Nachdem die Corona-Lage in Bayern eine gewisse Entspannung zeigt und seit dem 27.04.2020 in Bayern auch Ladengeschäfte geöffnet sowie weitere Lockerungsmaßnahmen (z.B. für Gottesdienste, Versammlungen, etc.) beschlossen wurden, lockert auch die Verwaltung der Stadt und VG Oettingen  ihre Schutzmaßnahmen behutsam und schrittweise.

 

Aus diesem Grunde wird das Rathaus ab nächster Woche, Montag,  dem 04.05.2020, zunächt nur vormittags wieder für den Parteiverkehr öffnen. Auch der Donnerstagnachmittag soll für unsere Bürgerinnen und Bürger geöffnet werden. Der bis dato praktizierte Schichtbetrieb sowie Home-Office-Betrieb der Angestellten ist ab diesem Zeitpunkt aufgehoben.

 

Die Nachmittage (Montag bis Mittwoch) werden zunächst noch für den allgemeinen Parteienverkehr geschlossen bleiben; in dieser Zeit bleibt die Tür des Rathauses verschlossen. Selbstverständlich können hier jedoch wie bisher individuelle Termine vereinbart werden. Die Durchwahlnummer bzw. eMail-Adressen der Sachgebiete fügen wir am Ende dieses Textes an.

 

Grundsätzlich bitten wir die Bürgerinnen und Bürger, die allgemein gültigen Hygienemaßnahmen wie Handdesinfektion, Abstand halten, etc. einzuhalten. Termine/Gespräche sollten nach Möglichkeit weiterhin vorrangig telefonisch oder per Mail durchgeführt werden, soweit dies möglich ist.

 

Bzgl. der Mundschutzpflicht halten wir uns an die  Ausführungen und Hinweise des Bayer. Gemeindetages sowie des Städtetages. Auf die Anordnung einer grundsätzlichen Maskenpflicht im Rathaus wird zunächst verzichtet.

 

Allerdings wird in den Sachgebieten mit hohem Parteiverkehr (Einwohnermeldeamt, Passamt, Standesamt,…) beim Eintritt ein Mundschutz empfolen.  Entsprechende Hinweisschilder sind an den Bürotüren angebracht.

 

 

 

 

Durchwahlnummern der Stadt und Verwaltungsgemeinschaft Oettingen i. Bay.

Tel.: 09082 709-

 

Name

Tel.Nr.

email-adresse

Vermittlung

 

-19

 

Bürgermeister

 

-10

buergermeister@oettingen.de

Geschäftsleiter

Schwab

-11

geschaeftsleitung@oettingen.de

Vorzimmer

Koukol

-12

vg@oettingen.de

Vorzimmer

Schramm

-19

stadt@oettingen.de

Hauptamt

Thorwarth

-13

hauptverwaltung@oettingen.de

Hauptamt

Kaußler

-14

hauptverwaltung@oettingen.de

Beitragsabteilung

Einsele

-62

beitragsabteilung@oettingen.de

Personalamt

Wittich

-15

personalverwaltung@oettingen.de

Personalamt

Osbelt

-17

personalverwaltung@oettingen.de

Standesamt und Sozialamt

Deubler

-21

standesamt@oettingen.de

Standesamt

Kessler

-22

standesamt@oettingen.de

Einwohnermeldeamt

Höhenberger

-23

einwohnermeldeamt@oettingen.de

Einwohnermeldeamt

Wiedenmann

-24

einwohnermeldeamt@oettingen.de

Passamt

Faaß

-27

passamt@oettingen.de

Kämmerei

Mayer

-31

kaemmerei@oettingen.de

Kämmerei

Kriegler/Zitzke

-33

kaemmerei@oettingen.de

Kassenverwaltung

Xalter

-32

kasse@oettingen.de

Steueramt/Gebührenabteilung

Neuf

-61

steueramt@oettingen.de

Kasse

Miksch

-34

kasse@oettingen.de

Kasse

Seibold

-35

kasse@oettingen.de

Kasse

Stürzl

-36

kasse@oettingen.de

Kasse

Berg

-37

kasse@oettingen.de

Stadtbaumeister

Obermeyer

-41

bauamt@oettingen.de

Stadtbauamt

Bickel

-42

bauamt@oettingen.de

Stadtbauamt

Eisenblätter

-43

bauamt@oettingen.de

Stadtbauamt

Grieb

-44

bauamt@oettingen.de

Stadtbauamt  / Mittwochvorm.

Götz

-43

goetz.martin@oettingen.de

Touristinformation

Friedel

-51

Tourist-Information@oettingen.de

Touristinformation/Kuratorium

Stiegler

-52

Tourist-Information@oettingen.de

IT-Abteilung

Stolz

-69

 t.solz@oettingen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Fax

 

-88

 

 

 

 

 

Kommunale Verkehrsüberwachung

Herr Wolf

 

nur mittwochs von 9.30 Uhr bis 12.00 Uhr

kvue@oettingen.de

 

 

 

 

Sonstige

 

 

 

Bauhof

Fax: 96 71 85

96 76 40

bauhof@oettingen.de

Freibad

 

96 19 90

 

Heimatmuseum

 

23 15

heimatmuseum@oettingen.de

Kläranlage

Bach/Hertle

91 19 17

klaeranlage@oettingen.de

Stadtbücherei

 

42 67

stadtbibliothek@oettingen.de

Wasserwerk

 

96 14 68

wasserwerk@oettingen.de

Bereitschaftshandy Wasserwerk

 

 

01713047368

 

 

 

 

Soziale Stadt

Frau Koloska

4659

sabine.koloska@t-online.de

 

 

 

 

drucken nach oben